ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Джонатан Кук (перевод стулом) 2018: когда Оруэлл 1984 перестал быть выдумкой

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elena




Сообщения : 3981
Дата регистрации : 2013-02-26

Джонатан Кук (перевод стулом) 2018: когда Оруэлл 1984 перестал быть выдумкой Empty
СообщениеТема: Джонатан Кук (перевод стулом) 2018: когда Оруэлл 1984 перестал быть выдумкой   Джонатан Кук (перевод стулом) 2018: когда Оруэлл 1984 перестал быть выдумкой EmptyВс Фев 03, 2019 1:23 pm

4 мая 2018 г.
Это тот момент, когда газета, утверждающая, что поддерживает эту важнейшую функцию в либеральной демократии - выступая в роли наблюдателя за властью, - официально отказывается от этой задачи. Это момент, когда он положительно воспринимается как роль рупора для правительства. Сказание в одном небольшом слове в заголовке на главной странице сегодняшнего Guardian: «Раскрыто».


Когда я учился на журналиста, мы зарезервировали «Раскрытый» или «Раскрытый» для тех особых случаев, когда мы могли донести до читателя информацию, которую власти не хотели знать. Это были редкие моменты, когда мы, журналисты, могли высоко держать голову и утверждать, что следим за центрами силы, выполняем наш священный долг как четвертое сословие.


Но сегодняшняя «эксклюзивная» история Guardian «Раскрытый: стремление Великобритании укрепить антироссийский альянс» ничего не делает. Ничто из того, что могущественный хотел бы скрыть от нас, не «раскрывается». Никто не должен был искать секретные документы или говорить с осведомителем, чтобы принести нам это «откровение». Все в этой истории - журналист Патрик Винтур, анонимный «чиновник Уайтхолла», а также названные политики и аналитические центры - благополучно находятся в одном и том же клубе, который приветствует себя, продвигая едва завуалированную политику правительства: возобновить холодную войну против Россия.






Не случайно правительство выбрало Guardian в качестве места для публикации этого «эксклюзивного» пресс-релиза. Это единственное слово «Раскрытый» в заголовке служит двум функциям, полностью изменяющим основание для либеральной журналистики в стиле сторожевого пса.


Во-первых, он предназначен для дезориентации читателя в оруэлловской - или, может быть, Льюис Кэролл - моде, переворачивая мир реальности. Читатель заинтересован в раскрытии, секрете, а затем знакомой правительственной пропаганде с ложной информацией: что щупальца русского осьминога повсюду, красные снова под нашими кроватями или, по крайней мере, отравляют наши дверные ручки.


Британские дипломаты планируют использовать в этом году четыре крупных саммита - G7, G20, НАТО и Европейский Союз - чтобы попытаться углубить альянс против России, спешно созданный министерством иностранных дел после отравления бывшего российского двойного агента Сергея Скрипала в Солсбери. в марте.


Это - и тысячи подобных примеров, с которыми мы сталкиваемся каждый день в беседах наших политиков и средств массовой информации, - это то, как постепенно снижается наша защита, ослабляется наше критическое мышление, что помогает тем, кто у власти, начать свою атаку на демократические нормы. , Благодаря такому журналистскому мошенничеству либеральные СМИ, такие как «Гардиан» и «Би-би-си» - потому что они утверждают, что являются борцами за власть, защищая интересы управляемых, а не правителей, - играют жизненно важную роль в подготовке почвы для предстоящих изменений, которые ограничат инакомыслие ужесточить контроль над социальными сетями, ввести более жесткие законы.


Угроза неоднократно излагается в обрамлении «Гардиан» этой истории: очевидна необходимость «более всеобъемлющего подхода к дезинформации России»; Москва полна решимости «систематически разделять западные избиратели и сеять сомнения»; «Запад начинает спорить с Россией не только об идеологии или интересах, но и о простом отрицании или сомнении Москвы того, что западные правительства воспринимают как неоспоримые факты».


Том Тугендхат, сын судьи Высокого суда, бывший офицер армии, который был удостоен звания MBE Королевой в тридцатые годы и после двух лет пребывания в парламенте был назначен председателем важного комитета по делам иностранных дел Палаты общин. Британский истеблишмент - и намеки на возможные решения. Он говорит Хранителю:


Путин ведет информационную войну, направленную на то, чтобы направить наш самый сильный актив - свободу слова - против нас. Россия пытается исправить нас путем обмана.


Во-вторых, есть средство от дезориентации, созданное этим маленьким словом «Раскрытый». Это тонко заставляет читателя подчиниться инверсии.


По причинам, изложенным выше, рациональным ответом на эту историю на первой полосе является сомнение в том, что Винтур, его редакторы и сама газета «Гардиан» настолько либеральны, насколько они утверждают, что они серьезно относятся к задаче удержания власти для учетная запись. Это значит отказаться от утешительного предположения о том, что у нас, 99 процентов, есть своя собственная армия - те журналисты в бастионах либеральных СМИ, как «Гардиан» и «Би-би-си», - чтобы защитить нас. Это осознание того, что мы совершенно одни против мощи корпоративного мира. Это действительно тревожный, даже ужасающий вывод.


Но это чувство покинутости и страха можно преодолеть. Мир может снова стать правым, и для этого требуется всего один маленький скачок веры. Если российский президент Владимир Путин действительно злой вдохновитель, если Россия - осьминог с щупальцами, тянущимися во все уголки земного шара, если есть русские агенты, скрывающиеся в эфирах, готовые обманывать вас каждый раз, когда вы открываете свой ноутбук, и русские клетки готовлюсь к вашим выборам так, чтобы московский кандидат (Дональд Трамп, Джереми Корбин?) побеждает, тогда использование этого «раскрытого» не только оправдано, но и обязательно. «Гардиан» не распространяет пропаганду правительства Великобритании и США, а держит в руках чрезвычайно могущественное и злобное российское государство.
[ltr]
Как только вы прошли через это зеркало, когда вы признали, что вы живете в Океании и отчаянно нуждаетесь в защите от Евразии, или это Восточная Азия? Наши враги - это не те, кто управляет нами, те, у кого есть все богатство, те, кто хранит свои активы вдали от берега, чтобы им не пришлось платить налоги, те, кто игнорирует разрушительный климатический кризис, потому что реформы вредны для бизнеса. Нет, настоящий враг - это скептики, «воины» из социальных сетей, политические активисты, даже лидер британской лейбористской партии. Они могут звучать и выглядеть безобидно, но они не те, кем или чем кажутся. За ними стоят злые силы.

В этом обратном мире грядущие драконовские перемены - это не потеря, а выгода. Вы не теряете права, которыми вы пользуетесь сейчас, или права, которые могут вам понадобиться в будущем, когда ситуация станет еще более репрессивной. Ограничения являются преимущественными, чтобы защитить вас до того, как Путин и его боты не только захватили киберпространство, но и проникли в ваше жизненное пространство. Подобно агрессивным войнам «гуманитарной интервенции», которую Запад ведет через богатые нефтью районы Ближнего Востока, жестокость - это на самом деле доброта. Те, кто возражает, те, кто возражает, делают это только потому, что находятся в финансовой или идеологической власти вдохновителя Путина.

Это момент, когда война становится миром, свобода становится рабством, невежество становится силой.


Гардиан, война с террором
[/ltr]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Джонатан Кук (перевод стулом) 2018: когда Оруэлл 1984 перестал быть выдумкой
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Из сети. За текстом следует перевод "стулом"
» Когда на флоте бабы и педерасты - быть бардаку.
» когда изохорно, когда изобарно, но по-кавказски круто-наварно.
» Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в нее плюют.(с)
» Мож гражданином и не быть, но быть царём обязан....

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: