ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук

Перейти вниз 
АвторСообщение
Elena




Сообщения : 3981
Дата регистрации : 2013-02-26

Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук Empty
СообщениеТема: Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук   Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук EmptyВс Фев 03, 2019 3:19 pm

У нас так мало времени, но все же старая гвардия хочет заблокировать любой возможный путь к спасению, пишет Джонатан Кук.

Джонатан Кук
Jonathan-Cook.net
https://consortiumnews.com/2019/01/31/liberal-elite-still-luring-us-towards-the-abyss/
Группа из 30 уважаемых интеллектуалов, писателей и историков опубликовала манифест, оплакивающий неизбежный крах Европы и ее предполагаемые просветительские ценности либерализма и рационализма. Идея Европы, предупреждают они, «разваливается на наших глазах», поскольку Британия готовится к «Брекситу», а «популистские и националистические» партии выглядят готовыми к радикальным успехам на выборах по всему континенту.

Короткий манифест был опубликован в европейских домашних журналах либеральной элиты, таких газетах, как The Guardian. «Теперь мы должны бороться за идею Европы или погибнуть под волнами популизма», - говорится в их документе. Неудача означает «обида, ненависть и их корень печальных страстей окружат и потопят нас».

Если не удастся переломить ситуацию, выборы в Европейском союзе будут «самыми ужасными из всех, что мы когда-либо знали: победа для вредителей; позор для тех, кто все еще верит в наследие Эразма, Данте, Гете и Коменского; презрение к интеллекту и культуре; взрывы ксенофобии и антисемитизма; катастрофа."Манифест был написан Бернаром-Анри Леви, французским философом и приверженцем Алексиса де Токвилля, теоретика классического либерализма. Среди подписавшихся - писатели Ян Макьюэн, Милан Кундера и Салман Рушди; историк Саймон Шама; лауреаты Нобелевской премии Светлана Алексиевич, Герта Мюллер, Орхан Памук и Эльфрида Елинек.

Хотя их имена не называются, их европейскими политическими героями, по-видимому, являются Эммануил Макрон из Франции, в настоящее время пытающийся подавить народные протесты против жесткой экономии «Желтых жилетов», и канцлер Германии Ангела Меркель, укомплектовывающие баррикады для либеральной элиты против возрождения националиста. прямо в германии.

Позвольте нам в этом случае отложить в сторону странную иронию, заключающуюся в том, что некоторые из подписавших манифест - не в последнюю очередь сам Генри-Леви - имеют хорошо известную страсть к Израилю, государству, которое всегда отвергало универсальные принципы, якобы воплощенные в либеральной идеологии и вместо этого он открыто поддерживает тот тип этнического национализма, который почти разорвал Европу на две мировые войны в прошлом веке.

Вместо этого давайте сосредоточимся на их утверждении о том, что «популизм и национализм» находятся на грани уничтожения либерально-демократической традиции Европы и ценностей, которыми дорожит эта уважаемая группа. Вероятно, их надежда состоит в том, что их манифест послужит сигналом тревоги, прежде чем все пойдет необратимо к худшему.


Последний раз редактировалось: Elena (Вс Фев 03, 2019 3:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elena




Сообщения : 3981
Дата регистрации : 2013-02-26

Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук Empty
СообщениеТема: Re: Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук   Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук EmptyВс Фев 03, 2019 3:20 pm

Крах либерализма
Протест желтого жилета в Тулузе, Франция, 2 декабря 2018 года. (Фото: Ален Питтон / NurPhoto через Getty Images)
Протест желтого жилета в Тулузе, Франция, 2 декабря 2018 года. (Фото: Ален Питтон / NurPhoto через Getty Images)

В каком-то смысле их диагноз верен: Европа и либеральные традиции рушатся по швам. Но не потому, что, как они явно подразумевают, европейские политики потворствуют низменным инстинктам бессмысленной черни - обычным людям, в которых они так мало верят. Скорее, это потому, что долгий эксперимент в либерализме наконец-то прошел. Либерализм явно потерпел неудачу - и потерпел катастрофический крах.

Эти интеллектуалы, как и все мы, стоят на краю пропасти, из которой мы собираемся прыгнуть или опрокинуться. Но пропасть не открылась, как они полагают, потому что либерализм отвергается. Скорее пропасть - неизбежный результат продолжающегося продвижения этой сокращающейся элиты - вопреки всем рациональным свидетельствам - либерализма как решения нашего нынешнего затруднения. Это продолжающаяся трансформация глубоко порочной идеологии в религию. Это идолопоклонство системы ценностей, способной уничтожить нас.

Либерализм, как и большинство идеологий, имеет свои преимущества. Его уважение к человеку и его свободам, его заинтересованность в воспитании человеческого творчества и продвижение общечеловеческих ценностей и прав человека по отношению к племенам привели к некоторым позитивным последствиям.

Но либеральная идеология очень эффективно скрывала свою темную сторону - или, точнее, убедила нас в том, что эта темная сторона является следствием отказа от либерализма, а не присуща политическому проекту либерала.

Утрата традиционных социальных связей - племенных, сектантских, географических - сегодня сделала людей более одинокими, более изолированными, чем это было в любом предыдущем человеческом обществе. Мы можем говорить на словах универсальным ценностям, но в наших раздробленных сообществах мы чувствуем себя одинокими, заброшенными и злыми.

Гуманитарные ресурсы
Исповедуемая либералом забота о благосостоянии других людей и их правах на самом деле обеспечивает циничное прикрытие для серии все более прозрачных захватов ресурсов. Парад гуманитарных дипломов либерализма дал право нашей элите оставить след в кровавой бойне
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Либеральная элита все еще заманивает нас в пропасть 31 января 2019 г. Джонатан Кук
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Что изменилось с 1 января 2019 года?
» Возмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке....(С)
» Джонатан Кук (перевод стулом) 2018: когда Оруэлл 1984 перестал быть выдумкой
» Украина на 26 января 2014г
» 6:06 AM - 26 Jan 2019

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: