ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Зачем - Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли. Empty
СообщениеТема: Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли.   Зачем - Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли. EmptyСр Авг 19, 2015 7:36 pm

Глава Одесской области Михаил Саакашвили намерен перехватить у России грузы, которые идут в Европу из Китая, о чем он сам рассказал в интервью украинскому «5 каналу». Саакашвили заявил, что так называемый «Шелковый путь» должен пройти через морской порт Ильичевска.
«Сейчас есть план — «Новый Шелковый путь». Реально логистика занимает 30 дней через Россию, через Ильичевск занимает максимум 9 дней. Все уже построено. Большие потоки надо привести. И это возможно привести, это существует. Поток сюда, построить дорогу на Рени, то есть на Евросоюз. Затем построить через Днестровский лиман большой мост, чтобы никто никогда не оторвал Бессарабию. Мы уже работаем», — сказал губернатор.
Я это прекрасно понимал с самого начала, что речь о порте Ильичевска как ключевом элементе транс-евразийского транспортного коридора (ТРАСЕКА) в обход России. И понимал, почему именно Саакашвили, а не кто-то другой.
Речь идет не о контроле над портом как таковым - с этим прекрасно справляются и деятели типа Коломойского, на Украине вообще большие мальчики и воровать умеют сами. Речь идет именно что о геополитике, а не о коммерции, хотя иногда эти вещи и пересекаются. Но Америка - это идеологическая империя, а вовсе не царство свободной торговли, как полагают многие. И Саакашвили - не коммерсант, а политик, и при всех его недостатках доказал, что он кто угодно, но не вор. Это важно.
Проект ТРАСЕКА абсолютно невыгоден экономически - поэтому любой коммерсант будет тяготиться этой бессмысленной тратой ресурсов и времени, поэтому на путь через Евразию в ключевых точках будут ставиться определенным образом идеологически ориентированные люди, а совсем не бизнесмены и не воры.
В целом понятно, что загрузить контейнер на железнодорожный состав в Находке и дальше беспрепятственно везти его в Петербург, Хельсинки, Варшаву и так далее быстрей и дешевле, чем тащить через множество границ, дважды перегружать на паромы или контейнеровозы (на Каспийском и Черном морях). Но решается при этом две важные задачи - первая, это из процесса полностью исключается Россия, а вторая - ни одна из веток ТРАСЕКА не проходит таким образом, чтобы в какой-либо точке его можно было пресечь из-за нестабильности того или иного режима. И если первое нам может естественно не нравиться, то второе, что ни говори, а серьезное конкурентное преимущество.
Россия тут не сделала двух важных шагов - не провела никакой реконструкции собственного транспортного коридора, и не провела такой реорганизаии правящего режима, чтобы он не казался со стороны "безумцем с бритвою". Путинская стабильность - это явление внутренней политики, а снаружи это выглядит как непредсказуемость и потенциально предреволюционная ситуация, поскольку все понимают, что любая диктатура рано или поздно заканчивается революцией, причем тем более радикальной, чем дольше продолжался период искусственной стабильности. Понятной системы смены власти по схемам, принятым в остальном буржуазном мире, несмотря на вопиющую буржуазность, путинский режим не создал. А значит он - ненадежный партнер, как бы не клялись кремлевские воры в обратном.
Саакашвили на посту президента Грузии продеомнстрировал Западу, что готов сделать из своей страны образцовую управляемую территорию, и главное, что он сделал - это реконструировал транспортную инфраструктуру Грузии. Все остальное, что он делал, было либо плохо, либо отвратительно. Но дороги и портовое хозяйство - это то, чего от него ждали. И Батум как важный элемент ТРАСЕКА получился на твердую пятерку.  Именно поэтому - сделать в Одессе симметричный Батуму портовый терминал в цепочке ТРАСЕКА - Саакашвили поставлен на губернатортво. Для бывшего президента хоть маленько, но независимой страны это явное понижение, если считать Саакашвили украинским губернатором. А вот если видеть в нем наместника глобальной империи США, то вполне соотвествующее назачение. И, кстати, новое слово в глобализме - раньше мы знали только о транснациональных корпорациях, а теперь появляется транснациональная бюрократия.
Все остальное не очень важно, разговоры Саакашвили о каки-то выигрышах в днях просто мелкое вранье - транзит через Одессу конечно будет дольше и дороже. Но он должен быть надежен, вот в чем задача - надежен и способен по объемам перевозок обеспечить всю Европу товарами и материалами из юго-восточной Азии.
Что на это может ответить Россия? Ведь у нее из-под носа уводят будущее - ее ключевую роль как трансевразийского транзитера. Нельзя сказать, что совсем ничего - есть активность в Арктике, претензия на расширение Северного морского пути, что актуально в связи с переменами климата. Как-то активничает Россия на Кавказе и теперь, наконец, заинтересовалась Украиной. Но реально противопоставления ТРАСЕКА нет. Не строится реальная транспортная артерия - даже Египет провел реконструкцию Суэцкого канала, причем в рекордные сроки. А мы, сидя на своем будущем жирной бюрократической задницей, продолжаем жрать ананасы и жевать рябчиков (в лице "лучших представителей" нации, конечно), и не делаем абсолютно ничего. РЖД возит "благодатный огонь", а должна рыть землю и строить новый БАМ. Автодор кладет асфальт там, где уже много раз клали, а должен строить транс-континентальную автомагистраль. И так далее.
Хотя, собственно, ничего "далее" не делается...
http://forum-msk.org/material/news/10942966.html
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
Пролетарий Витя




Сообщения : 2420
Дата регистрации : 2013-12-22

Зачем - Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли. Empty
СообщениеТема: Re: Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли.   Зачем - Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли. EmptyЧт Авг 20, 2015 5:11 pm

РЖД это жесть, хотя нельзя сказать что ничего не делается, вон двухэтажные вагоны сделали. Но старые электрички это еще тот экстрим. если в дождь ехать вагоном в котором все течет и открываются сами по себе окна это ого-го.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Зачем - Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли. Empty
СообщениеТема: Re: Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли.   Зачем - Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли. EmptyЧт Авг 20, 2015 8:24 pm

Пролетарий Витя пишет:
РЖД это жесть, хотя нельзя сказать что ничего не делается, вон двухэтажные вагоны сделали. Но старые электрички это еще тот экстрим. если в дождь ехать вагоном в котором все течет и открываются сами по себе окна это ого-го.
Дык зонтик и плащ никто не отменял. pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
 
Анатолий Баранов рассудил - зачем в Одессе Сцакошвилли.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Конструктор Анатолий В. Баранов пишет В.В. Путину:
» Народ рассудил.
» под ником "Дмитрий. г.Запорожье" пишет А.Баранов
» Анатолий Алексеевич Клесов
» Пресс-центр ДНР: оператор Первого канала Анатолий Клян убит в Донецке

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: