ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Сказочное путешествие в СССР

Перейти вниз 
АвторСообщение
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Сказочное путешествие в СССР Empty
СообщениеТема: Сказочное путешествие в СССР   Сказочное путешествие в СССР EmptyВс Сен 30, 2018 2:10 am

Канал СССР пишет:
Мало кто знает, но первая постановка Толкиена с живыми актёрами (до этого персонажи "Хоббита" и "Властелина колец" существовали только в мультипликации) была осуществлена в СССР... Да, несмотря на "железный занавес", тотальный тоталитаризм и всеобщий марксизм-ленинизм.

В 1985 году, в рамках передачи "Сказка за сказкой" на телеэкраны вышел телевизионный фильм-спектакль "Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита, через дикий край, чёрный лес, за туманные горы. Туда и обратно".

Фильм-спектакль был снят на Ленинградском телевидении. Именно на его съёмках в СССР впервые применили технологию двойной рир-проекции - актеров снимали на синем фоне, а затем, с помощью второй рир-проекции, накладывали изображение, причем не только за персонажем, но и перед ним. Роль Бильбо Беггинса в этой постановке исполнил Михаил Данилов, мастер эпизодов. Гэндальфа сыграл Иван Краско, Фили - дежурный солдат советских киносказок Михаил Кузнецов, Голлума - неподражаемый Игорь Дмитриев. А от автора, в своём роде самого Толкиена, выступил Зиновий Гердт.

В этой старой советской телепостановке, конечно, нет голливудовского бюджета и размаха. Ждать от неё зрелищности не стоит. Дешёвые декорации, дракон из папье-маше и порой невнятные костюмы. Но она ценна бережным отношением к тексту первоисточника. Хотя, если быть честным, сюжет всё же немного изменён и сокращён. В нём нет ни эльфов, ни троллей. Гоблины скорее напоминают разбойников, гномы больше похожи на сказочных персонажей, чем фэнтезийных, да и Гэндальф тоже - чудоковатый волшебник из сказок...

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сказочное путешествие в СССР
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Сказочное интервью
» Путешествие в юности...
» Последнее путешествие Абрамсона
» Удивительное путешествие Дианы из Букингемского дворца в островную могилу в Элтропе.
» СССР

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: