ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Талант лузера

Перейти вниз 
АвторСообщение
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Талант лузера Empty
СообщениеТема: Талант лузера   Талант лузера EmptyСб Дек 29, 2018 1:59 pm

Судя по обсуждаемому сегодня в соцсетях переименованию Беларуси в Белоруссию у Путина все впереди. У него настоящий талант лузера. Признаю!

Талант лузера Ouo183

ЗЫ. Украину просрал, за Беларусь взялся. Как говорят в Телеграме, ну а что не так?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Талант лузера Empty
СообщениеТема: Re: Талант лузера   Талант лузера EmptyВт Янв 01, 2019 4:35 am

Канал Ершовизмы пишет:
ИТОГИ-2018. НАЧАЛО КОНЦА ПУТИНИЗМА.

Начиная с пресловутой рокировочки и до 2018 года режим РФ можно было смело назвать бонапартистским.

(На случай дурацких вопросов про Наполеона и сумасшедший дом сразу поясню, что понимаю бонапартизм расширительно: как предоставление в стране, где ранее произошла свергшая монархию революция некоему лицу власти, аналогичной власти абсолютного монарха, однако легитимность режима основана не на династическом праве, но на личной харизме правителя.)

Ещё весной, после "выборов" Путин мог сказать urbi et orbi, что несмотря на ширящийся конфликт с западным миром и недовольные крики условных 14% внутри страны, за ним стоит молчаливое большинство. И ему даже могли поверить. Однако летом, пока участники "крымского консенсуса" наслаждались последним остатком былой роскоши в виде ЧМ по футболу, он нанёс им настоящий удар в спину в виде пенсионного грабежа, причём впоследствии открыто взял на себя личную ответственность за происходящее, окончательно разрушив укоренившееся в многих головах представление о "добром царе и злых боярах".

При этом ВВП вполне мог бы обставить эту абсолютно неизбежную в рамках всей посткрымской траектории развития РФ меру как-то иначе. Например, произнести уже после ЧМ нечто вроде: "Братья и сестры! В связи со сложной международной обстановкой, удушающими нашу экономику санкциями и неблагоприятной демографической картиной мы вынуждены поднять пенсионный возраст. Также мы вынуждены поднять подоходный налог на сверхдоходы и ввести налог на роскошь". После чего, разумеется, включить в новые законы о налогах на сверхдоходы и роскошь пару хитрых пунктов, по сути нивелирующих их действие в отношении кооператива "Озеро". Результат был бы тот же, но условные 86% восприняли бы все совсем иначе. Мол, всем сейчас тяжело. Вместо этого мы увидели принципиальный отказ лично Путина даже обсуждать дополнительные налоги с олигархов, помноженный на вал откровенно издевательских высказываний на пенсионную и другие социальные темы прочих власть предержащих. Более того, если какую-нибудь министершу труда Саратовской области ещё могли снять за подобное (пусть и далеко не всегда), то на уровне, скажем, сенаторов безнаказанность оказалась уже абсолютной.

Почему Путин сделал именно такой выбор? Как известно, он любит делать некие, пусть и своеобразные выводы из истории. И если опыт Николая Второго и Горбачева научил его не идти на компромиссы с гражданским обществом, то опыт Сталина - не злить элиту лишний раз, иначе многозначительный флэшмоб "помер тот, помрёт и этот", идущий в соцсетях каждое 5 марта может и сбыться. Поскольку же элита так или иначе страдает от санкций, он решил по максимуму, не только на деле в виде всяких "Платонов", но и на словах продемонстрировать свою солидарность с ней, что в сочетании с кнутом показательной расправы в случае откровенной измены, уже задействованным в отношении Вороненкова по его мнению должно сработать.

Но в результате были подорваны самые основы легитимности позднего бонапартистского путинизма. И эта ситуация куда более критична, нежели обвал рейтинга Ельцина в 1994-95 годах. За Ледовласым оставалась поддержка Запада, за Ледовласым оставалась поддержка тогдашнего аналога креаклов. Он мог изобразить себя эдаким русским Пиночетом, которому во имя торжества очередной вестернизации России приходится то красно-коричневый парламент расстрелять, то усмирять войсками мятежную провинцию, впавшую в дикость, мракобесие и отрезание голов. А вот Путин такую возможность успешно похоронил рокировочкой, Крымом и много чем ещё.

Конечно, новый контракт, предложенный Путиным элите имеет шансы на некоторый успех в связи с ее явным запросом на формирование наследственного олигархического режима. Собственно, пример БАБа, Гусинского и МБХ у всех перед глазами. Ельцин получил все гарантии, а вот они - нет. Но как все это впарить граду и миру - непонятно и на сегодняшний день мы видим эдакое чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй, эдакую лернейскую гидру чиновников и силовиков, абсолютно не способную к диалогу с кем-либо и громогласно возвещающую, что ей все все должны, а она - никому и ничего. И ВВП, стремительно теряющий весь ореол великого вождя на глазах становится лишь первой среди равных голов этой гидры. Таков главный политический итог уходящего года и я полагаю, что это уже начало конца путинизма.

Перефразируя юбиляра уходящего года А.И. Солженицына, часы путинизма свое отбили. Но бетонная постройка его еще не рухнула. И как бы нам, вместо освобождения, не расплющиться под его развалинами. Именно избежать этого и сохранить жизнь, свободу и дом я и желаю всем нам в новом году!

С наступающим!


Вернуться к началу Перейти вниз
 
Талант лузера
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Талант не затеряется.....
» Талант везде пробьётся....
» Великий талант заключен в этом Человечище
» Умерла Монсеррат Кабалье. Хочется плакать. Такой талант....

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: