ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопросы вопросики

Перейти вниз 
АвторСообщение
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопросы вопросики Empty
СообщениеТема: Вопросы вопросики   Вопросы вопросики EmptyСр Мар 10, 2021 10:45 am

Заметила, что некоторые вопросы не находят отражения в общественном обсуждении...
Вернуться к началу Перейти вниз
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопросы вопросики Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы вопросики   Вопросы вопросики EmptyСр Мар 10, 2021 11:02 am

Вопрос № 1.

Цитата :
Для своей королевы Дизраэли готов был совершить любой подвиг....
Обретение морского пути в Индию заставило Викторию повнимательнее присмотреться к этому «драгоценному камню в британской короне». Из всех британских территорий именно Индия манила ее экзотикой, пышной архитектурой и удивительными обычаями. Что же до мятежа сипаев, то с тех пор столько воды утекло.

Дизраэли всецело разделял имперские аппетиты своей госпожи....

Акт 1858 года, передавший управление Индией британской короне, Дизраэли называл «вестибюлем в императорский дворец». «Королева фей» должна стать императрицей – на меньшее он был не согласен.

Еще в январе 1873 года Виктория спрашивала у Понсонби: «Меня порой называют императрицей Индии, так почему я до сих пор не получила этот титул официально?» Императорский титул звучал более солидно, а уж внушительность королева любила. Вдобавок титул императрицы застолбил бы ей и ее детям почетное место в иерархии европейских монархов. Германия, Австро-Венгрия и Россия давно уже назывались империями, поэтому их правители считали своих отпрысков высшими по рангу, чем английские принцы и принцессы. А поскольку европейские правящие дома были, по сути, одной большой, но не слишком-то дружной семьей, склоки между родичами нагнетали дипломатическую напряженность. Пусть же нахальные родственники поймут, наконец, с кем имеют дело! С императрицей!
...
Билль о монаршем титуле казался безобидным, но даже он встретил оппозицию в парламенте. Либералов во главе с Гладстоном вполне устраивал титул «королевы Англии». Они не понимали, к чему затевать сыр-бор, когда на повестке дня есть и более насущные вопросы – например, ситуация в Болгарии, где бесчинствовали турки. Но королева была настроена решительно. После затяжных парламентских перепалок Диззи вытребовал для нее прибавку к имени.

1 мая 1876 года Виктория была провозглашена «королевой-императрицей». Карикатурист из журнала «Панч» так изобразил эту сцену: умильно улыбаясь, Дизраэли в облачении визиря протягивает Виктории корону, точно приказчик – шляпку придирчивой клиентке. Но королева не находила ничего комичного в своем новом статусе. Она сразу же начала подписывать документы «V. R. & I.».
Вопросы вопросики A_202525
https://biography.wikireading.ru/hsTSIuqmDU

Итак, 1 мая 1876 года.
Однако 10 лет спустя, 17 мая 1886 года, при рождении короля Альфонсо XIII, имевшего титул, среди прочих, короля Индии (точнее, обеих Индий, что включало собственно Индию и обе Америки), выяснилось, что визирь Дизраэли подарил тете Вике чужое царство. Упс.
Неудобно получилось, конечно.
Пришлось срочно интриговать и даже развязать мировую войну, чтобы ликвидировать испанскую монархию, заодно под раздачу попали германский кайзер и русский царь.....

А вы заметили, что бабушка Лиза зовется королевой, и никаких тебе императриц всея морей.
Знает мышь чье сало сгрызла....

Цитата :
Полное имя испанского короля: Альфонс-Леон-Фернанд-Мария-Исидор-Паскуаль-Маркиан-Антоний; полный его титул занял бы несколько страниц. Достаточно сказать, что этот титул включает в себя двадцать шесть одних только королевских корон, — кроме герцогских, княжеских и разных других. Как все исторические титулы, он, в значительной своей части, стал чистой фикцией. Попытка испанских королей осуществить, на самом деле, права, которые им дает титул, привела бы, вероятно, Испанию к войне с Францией, Австрией, Англией, Бельгией, Италией и Соединенными Штатами: Альфонс XIII был королем Бургундии, Фландрии, Тироля, Иерусалима, Наварры, обеих Сицилий, обеих Индий и т.д.
По отцу Альфонс XIII — Бурбон, по матери — Габсбург. Он, таким образом, может считаться самым родовитым человеком на земле: в нем объединились две древнейшие династии Европы и в родословном его древе числятся едва ли не все вообще знаменитые монархи западной Европы за тысячу лет.
http://oldcancer.narod.ru/Aldanov/02/AlphonceXIII.htm

Цитата :
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА ДО 15 ВЕКА ЯВЛЯЛАСЬ ЧАСТЬЮ ИНДИИ
https://i-mar-a.livejournal.com/90561.html


Последний раз редактировалось: Viper (Ср Мар 10, 2021 12:23 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопросы вопросики Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы вопросики   Вопросы вопросики EmptyСр Мар 10, 2021 11:12 am

Вопрос № 2.
Сестра Елизаветы II, Маргарет Виндзор, могла выйти замуж за Питера Таунседа, по достижении ею возраста 25 лет.
Но Правительство предупредило, что при этом принцесса будет отлучена от титулов и кормушки.
В 25-летнем возрасте Маргарет сообщила Правительству, что кормушка ей милее.
Убитый горем Питер бежал в Европу и тут же женился на местной лолите..... а Марго быстренько выскочила замуж за придворного фотографа.
Чем фотограф круче конюшего в королевских раскладах, я не поняла, но Правительство промолчало в масочку тряпочку и оставило мятежной сестре королевы и титул и кормушку.... 
Может, кто разъяснит, в чем тут фишка?

On holiday in Scotland, 23rd August 1951.
Вопросы вопросики 23_aug10


Последний раз редактировалось: Viper (Ср Мар 10, 2021 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопросы вопросики Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы вопросики   Вопросы вопросики EmptyСр Мар 10, 2021 12:01 pm

Вопрос № 3.

"Игра вокруг престола: как сказка о любви позволила британцам свергнуть короля" (с)

Вопросы вопросики A_202526
http://monarhs.info/vindzory/georg-v.html

Цитата :
К сорока годам самый элегантный и богатый жених Европы так и оставался холостяком. Именно в тот момент он и познакомился с американкой Бесси Уоллис Уорфилд. Эта встреча определила судьбу не только самого Эдуарда, но и всей Британской империи. Как описывали Уоллис биографы королевской семьи, «она была авторитарной личностью», а он «нуждался в женщине, которая могла и прикрикнуть на него».
https://lenta.ru/articles/2019/12/01/edwardviii/

Цитата :
Правительственные юристы-эксперты дали заключение, согласно которому попытка короля обратиться к народу напрямую объявлялась антиконституционным актом — король не может делать публичных заявлений по общественно значимым вопросам без предварительного разрешения правительства.
После этого Болдуин и кабинет доступно объяснили Эдуарду, что сопротивление бесполезно и у него теперь есть только два варианта. Либо признать свое ничтожество, смириться с ним и капитулировать, впредь зная свое место и не предпринимая попыток вмешиваться в политику. Это также предусматривало унизительный публичный отказ от женитьбы на Уоллис Симпсон. Либо отречься от престола и покинуть страну.
Эдуард был согласен на отречение с условием, что ему будет позволено обратиться по радио к нации с объяснением причин этого поступка. Однако в правительстве прекрасно понимали, что он возложит вину на них и это положит начало брожениям и нестабильности в обществе. Болдуин пошел на компромисс и разрешил выступить с речью, однако писать ее должен был Черчилль, который хоть и был скорее благожелателен к монарху, но не допустил бы никаких вольностей в радиообращении.

Вопросы вопросики A_202527

Эдуард VIII зачитывает отречение по радио | Фото: GETTY

10 декабря Эдуард VIII в присутствии своих братьев подписал акт об отречении от престола. На следующий день он зачитал по радио написанную ему речь, в которой не было никаких намеков на политическое давление, только большая любовь к Уоллис Симпсон.
https://ruposters.ru/news/11-12-2019/vlyublennii-korol-eduard

И только где-то (сейчас даже не найду, где именно) промелькнуло сообщение, что Эдуард не просто нуждался в авторитарной женщине - эта тяга имела вполне себе психиатрические причины, выражавшиеся, в том числе, в манере Эдуарда ломать язык и изъясняться с интересующими его взрослыми женщинами "детским" языком.
Психически неполноценному Эдуарду нужна была "мамка" и он нашел ее в миссис Уоллис.


Последний раз редактировалось: Viper (Ср Мар 10, 2021 12:27 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопросы вопросики Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы вопросики   Вопросы вопросики EmptyСр Мар 10, 2021 12:05 pm

На десерт. Попалось в сети.
"Я император и хочу кнедликов" (С)

Цитата :
Странности монархов или Всё, что вы хотели знать о королях

... Но потом я познакомился со шведским монархом лично. Это было в доме одного из королевских кузенов. Перед домом стоял новенький "Мазератти". Король был молчалив, а если заговаривал, то произносил что-нибудь вроде: "Завтра мы поедем по тауэрнскому шоссе в Италию, дрррн-дрррн". Остальные дружески кивали и продолжали начатую беседу. Через несколько минут шведский монарх радостно сoобщал: "Послезавтра мы поедем через Милан во Флоренцию, дрррн-дрррн". Его супруга, королева Сильвия, каждый раз вознаграждала короля ласковой улыбкой. Hастолько ласковой, что она выглядела почти сочувственной.

Наследственно обусловленная неспособность справляться с банальными делами называется в нашех кругах "проблемой доченек". "Доченьки" - это милые и приятные создания, но они приходят на свет с одним недостатком, осложняющим их повседневную жизнь. Например, когда они хотят поехать на поезде во Франфурт-на-Майне, то вполне могут попасть во Франкфурт-на-Одере (поверьте, это не выдуманная история!). Названия и имена вообще представляют для Их Kоролевских Высочеств значительную проблему. Любые имена, за исключением самых обычных, вроде Виндзор, Габсбург, Бурбон, Гогенцоллерн или Романов, являются для них такой же тайной, как квантовая физика для простых смертных. Я подозреваю, что моя тёща до сего дня не знает, зовут ли меня Шёнбурн, Шёнбург или Шёнберг.

Другая проблематичная сфера - это образование. В принципе, только французский двор придавал образованию определённое значение. Остальные королевские роды считали его чем-то неуместным, а то и прямо плебейским. Типичной фигурой большинства европейских дворов был последний саксонский король Фридрих-Август III, спросивший Франца Марка на выставке "Синего всадника": "Вы можете сказать, почему нарисовали этих лошадей синими?". Художник ответил: "Потому что я их так вижу". Король проявил сочувствие: "Бедняга. И давно Вы этим страдаете?" Австрийскому императору Фердинанду I историки дали мягкое прозвище "Добрый". Когда Фердинанду принесли застреленного им на охоте орла, император был разочарован, что у птицы оказалась всего одна голова, в то время как орёл на габсбургском гербе был двуглавым. Во всех публикациях, написанных о "добром" австрийском монархе, мы найдём лишь одну фразу, произнесённую им связно: "Я император и хочу кнедликов".

Первый английский король из Ганноверской династии Георг I (1660-1727) приехал на британские острова из мест, где придворныx как раз отучали бросаться друг в друга хлебом, мясом и костями. И рассовывать по карманам серебряные приборы. Георг не говорил по-английски и привык править без прeпятствий со стороны какого-то там парламента. Когда он выяснил, что не может упразднить английский парламент, то решил, что в таком случае вообще не будет править, и предпочёл каждый вечер напиваться допьяна ганноверским пивом.

Все его потомки были или немного безумны, или слегка слабоумны, или и то, и другое одновременно. Георг II (1683-1760) ненавидел всё, что отдавало образованием и наукой. Его супруга Каролина фон Аншбах читала книги тайком от мужа, потому что король впадал в бешенство, застигнув её при чтении. Наследником Георга II был Георг III - Безумный Король Джордж (Mad King George). После него правил Георг IV, вошедший в историю, как величайший иппохондрик своей эпохи. Его племянница королева Виктория страдала тяжёлыми депрессиями. Сын Виктории "Берти", впоследствии король Эдуард VII (1841-1910) был известен нежеланием учиться и различными странностями. Он педантично записывал вес каждого, кто его посетил. Старшего сына "Берти" Альберта-Виктора считали слабоумным даже его любящие родители. Они наняли лучших педагогов королевства, чтобы те подготовили их потомка к учёбе в Кембридже. Эта задача оказалась невыполнимой, что подтверждает и фраза из бюллетеня, адресованного родителям Альберта-Виктора: "Его Коровевское Высочество испытывает трудности с пониманием смысла понятия Чтение".

Однако умер он раньше своего отца, так что следующим королём стал Георг V (1865-1936). И этот человек - дедушка нынешней королевы - несомненно был весьма оригинальной фигурой. Его равнодушие к политике, экономике и культуре стало пресловутым. Эдуард, старший сын Георга V, считал своей обязанностью с головой окунуться в сладкую жизнь диких двадцатых лет, в то время как его младший брат Генри проводил большую часть времени, просматривая мультфильмы. Однажды норвежский король Олаф V почти час ждал, когда Генри оторвётся от мультиков. Эдуард был вынужден отречься в пользу своего брата (и отца нынешней королевы) Георга VI (1895-1952). Это было хорошо для Великобритании, поскольку Георг считался единственным дееспособным из братьев.

Удивительно, что Великобритания, чей трон занимал длинный ряд некомпетентных чудаков, стала мировой державой и сегодня остаётся одной из наиболее стабильных монархий. Может быть, самой стабильной из всех. Тайна функциональной монархии очевидно заключается не в мудрости персоны, занимающей трон. Судя по всему, королевская должность так велика и значительна, что фигура короля в ней буквально теряется. Роль короля заключается прежде всего в том, что он существует у всех на виду, как шпиль костёла, возвышающийся над городом. Согласно Максу Веберу, главное политическое преимущество конституционной монархии не зависит от способностей государя, поскольку его власть носит более или менее символический характер. Решающую роль, по Веберу, играет следующее обстоятельство: монарх исполняет функцию, которую избранный президент исполнять не может - он ограничивает присущую политикам жажду власти тем, что делает недоступным для них наивысшее место, занимая его сам. С политической точки зрения этo наиважнейшая функция."

Фрагменты из сочинения графа Александра фон Шёнбург-Глaухау "Всё, что вы хотели знать о королях"

https://pikabu.ru/story/strannosti_monarkhov_ili_vsyo_chto_vyi_khoteli_znat_o_korolyakh_2716674
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы вопросики
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вопросы
» Вопросы крови
» Вопросы, ответы....
» США захотели перетереть вопросы.
» Укропы решают вопросы.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: