ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? Empty
СообщениеТема: Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории?   Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? EmptyСб Авг 27, 2022 6:22 am

[size=34]Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории?[/size]

15 августа
12K прочитали


2 мая 1945 года, за 7 дней до окончания Второй Мировой войны в Европе, произошло хоть и трагическое, но довольно символическое событие. В клинике Тутцинга в Баварии скончался один немец. Он не имел никакого отношения к развязыванию этой страшной войны. Нет даже никаких свидетельств, чтобы он, подобно некоторым своим родственникам, сочувствовал нацистскому режиму - ему было не до политики. И тем не менее его настигло пусть и не совсем заслуженное, но вполне закономерное возмездие. В клинике не смогли сделать ему переливание крови - все запасы крови американцы изъяли для спасения узников концлагерей. Но не только это было символично в трагической смерти принца Вальдемара Прусского. 2 мая 1945 года умер последний гемофилик королевской Европы. С тех пор эта страшная болезнь среди членов августейших семейств больше не фиксировалась.


Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? Scale_1200

Принц Вальдемар Прусский - последний больной гемофилией среди особ королевской крови (изображение из открытых источников)

При гемофилии у человека затруднено свёртывание крови. То есть травма с кровотечением, которую здоровый человек переживёт довольно легко, для гемофилика становится смертельной. Особенно опасны для таких людей внутренние кровоизлияния. Гемофилией болеют мужчины, но наследуется она исключительно по женской линии. В принципе женщины тоже могут страдать от этого заболевания, но только в случае, если мать была переносчиком гемофилии, а отец - гемофиликом, что, как вы сами понимается, практически нереально.
Наверняка многие из вас слышали, что этой болезнью страдал несчастный царевич Алексей - сын последнего российского императора Николая II. Но доводилось ли вам слышать, что русский царевич был не единственным отпрыском августейших фамилий, болевшем гемофилией? Среди европейских королевских семей зафиксировано 9 подобных случаев (возможно их было больше, ведь ещё имела место младенческая смертность). И всех эти несчастные являлись прямыми потомками королевы Виктории по женской линии. Такое вот своеобразное проклятие королевы Виктории.


Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? Scale_1200

Королева Великобритании Виктория - первая носительница гемофилии среди европейских монархов, портрет кисти Франца Винтерхальтера (изображение из открытых источников)

Первой жертвой проклятья стал младший из сыновей "бабушки Европы" (как за глаза звали Викторию) Леопольд герцог Олбани. Что удивительно, поскольку ни у одного из его троих старших братьев подобного заболевания не было. Тем не менее Леопольд прожил довольно длинную для гемофилика жизнь и даже успел жениться. Он погиб, недожив полторы недели до своего 31-летия. В яхт-клубе поскользнулся и упал, больно ударившись коленом. На следующее утро принца не стала. Но Леопольд не был первой жертвой гемофилии в королевской семье. За 11 лет до его гибели в окно первого этажа выпал непоседливый принц Фридрих Гессен-Дармштадтский. Здоровый ребёнок легко оправился бы от такого падения. Фридрих скончался от кровоизлияния в мозг. Королеве Виктории он доводился внуком.
Вскоре болезнь диагностировали у ещё одного внука Виктории - принца Леопольда Баттенбергского, сына самой младшей из её дочерей, принцессы Беатрисы. Леопольд прожил 32 года и скончался на операционном столе. Он умер холостым, но страшный ген уже несла в своём генофонде его старшая сестра Виктория Евгения. Смертельный "подарочек" достался испанским Бурбонам. Виктория Евгения вышла замуж за короля Испании Альфонса XIII. В 1934 году попал в аварию их младший сын, 19-летний инфант Гонсало. Здоровый человек выжил бы, но гемофилику Гонсало этого хватило. Спустя 4 года на автомобиле врезался в телефонную будку старший отпрыск испанской королевской фамилии, 31-летний инфант Альфонсо. Последствия те же - лёгкие травмы и летальный исход. Оба погибли также, как десятилетием ранее погиб 20-летний Руперт граф Кембриджский - внук Леопольда герцога Олбани, чья единственная дочь, принцесса Алиса, стала носителем проклятого гена.


Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? Scale_1200

Принц Леопольд герцог Олбани - младший сын королевы Виктории и первый больной гемофилией среди её потомков (изображение из открытых источников)

Но вернёмся к семье несчастного Фридриха. Его младшая сестра Алиса, которой на момент трагической гибели брата ещё не было и года, вышла замуж за императора всероссийского Николая II. Их сын, царевич Алексей, станет, пожалуй, единственным из проклятых, в чьей трагической гибели гемофилия не сыграет абсолютно никакой роли. Что до его матери, которую на родине мужа считали истеричкою, то хотелось бы напомнить, что помимо долгожданного единственного сына, отмеченного печатью смерти, у неё ещё были и четыре дочери, несущие в себе страшное проклятие своей прабабушки.
Старшая сестра Алисы, Ирен, "одарила" болезнью императорский дом Германии, выйдя замуж за брата императора Вильгельма II, принца Генриха Прусского. Их младшего сына гемофилия унесла в 4 года. Старший, Вальдемар, скончался 2 мая 1945 года, став рекордсменом среди своих проклятых родственников. Ему тогда исполнилось 56 лет. Кстати, у Ирен и Алисы были ещё две сестры. В роду Виктории проклятие себя не проявило. А вот Елизавета так и не стала матерью. Судачили, что её муж, великий князь Сергей Александрович (дядя Николая II), не интересовался женой, предпочитая мужчин. Но насколько верны эти слухи? Из писем и мемуаров видно, что Сергей обожал детей. Так почему у него их не было? Может супруги испугались проклятия королевы Виктории?


Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? Scale_1200

Российский царевич Алексей Николаевич - правнук королевы Виктории и одна из жертв унаследованной от неё гемофилии (изображение из открытых источников)

Проклятие себя больше не проявляет. Благополучно царствует в Испании король Филипп VI - правнук проклятой принцессы Виктории Евгении. Не слышно о гемофилии в королевском доме Британии. Как в какой-то дурацкой средневековой легенде проклятыми оказались три поколения. Болезнь исчезла так же загадочно, как и появилась. Ведь среди предков королевы Виктории по материнской линии не было гемофиликов. Так откуда же взялся ген-убийца?

https://zen.yandex.ru/media/id/610982266b49dd27907799d9/vopros-bez-otveta-otkuda-vzialos-prokliatie-korolevy-viktorii-62f0b3aad7110079d1e5c46d?&
Вернуться к началу Перейти вниз
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории?   Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? EmptyСб Авг 27, 2022 6:26 am

Более чем имхо: ключевое слово - Леопольд.
Изъян в генах мог быть следствием инцеста.
Почитайте приключения принца Леопольда - дяди королевы Виктории.
Дяди ли? Хе-хе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Viper

Viper


Сообщения : 11483
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 54

Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории?   Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории? EmptyСб Авг 27, 2022 6:29 am

Кем был король Леопольд I?

Родившийся в Кобурге, Германия, 16 декабря 1790 года, Леопольд не был очевидным кандидатом на то, чтобы однажды стать королем. Четвертый сын герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского, Леопольд получил военное образование и даже служил пажом при дворе Наполеона, хотя он продолжал сражаться против императора в составе армии царя Александра I, когда французы попытались вторгнуться в Россию. В 1815 году, после окончания войн, Леопольд поселился в Англии, получив гражданство за службу.

Связи Леопольда с Англией

Хотя английский король Георг III (более известный, возможно, как Безумный король Георг) был отцом 15 законных детей, которые в совокупности подарили ему 56 внуков, практически ни один из этих внуков не был жизнеспособным наследником престола из-за статуса их легитимности или религии (английский закон в то время запрещалКатолики, супруги католиков и их дети от удержания трона.) Только у старшего сына Георга III, Георга IV, были законно признанные дети, которые могли стать наследниками королевства, и даже у него была только одна - дочь по имени Шарлотта. Принцесса Шарлотта познакомилась с Леопольдом и вышла за него замуж в 1816 году, разорвав ради этого помолвку с принцем Оранским. Хотя это решение вызвало небольшой скандал, Леопольд считался очаровательным и быстро завоевал расположение своих королевских родственников.
К сожалению, в 1817 году, всего через год после их брака, у принцессы Шарлотты начались преждевременные роды с их первым ребенком, родив мертворожденного сына и вскоре скончавшись от осложнений при родах. Ее смерть оставила Леопольда с разбитым сердцем, а Англию без предполагаемого наследника.
В панике из-за возможности потери трона Ганноверской линией теперь, когда не было прямого наследника, Георга IV, выступающего в качестве регента при своем отце, и парламент предложил сыновьям Георга III денежный стимул произвести на свет законного наследника. Поскольку принцы (в том числе Георг IV) были известны тем, что накапливали долги под свои имена, не было большой неожиданностью, когда четвертый сын короля, принц Эдвард, герцог Кентский и Стратхерн, быстро женился на принцессе Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской и вскоре после этого зачал ребенка, который однажды должен был уйти.Англией стала править маленькая девочка по имени Виктория.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.60683ae9-6309e37a-7f54f9d9-74722d776562/https/www.yahoo.com/lifestyle/queen-victorias-uncle-king-leopold-020500750.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос без ответа: откуда взялось проклятие королевы Виктории?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Сирия под ударом Запада: откуда у боевиков ИГ в Дейр-эз-Зоре взялось химоружие и вооружение стран НАТО
» Проклятие Навальному
» НИКЕЛЬ - ПРОКЛЯТИЕ ПРИХОПЁРЬЯ
» Очень плохое назначение Трампом на место Виктории Нуланд - даже хуже ее.
» ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ ПУТИНА-2 – ЦУГЦВАН

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: