ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Научное и теоретическое сознание

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Вольный Стрелок

Вольный Стрелок


Сообщения : 7967
Дата регистрации : 2013-02-28
Возраст : 58
Откуда : Сочи

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyВс Янв 05, 2014 3:17 pm

Звонила сегодня мама. Поговорили. В санатории ей неплохо. Но пожаловалась на простуду. Во второй раз. В первый раз упомянула об этом 1 января, но без какой-либо драматичности. Как и на этот раз. Была вроде бы температура, сейчас уже нет. Голос и в прошлый раз, и в этот абсолютно не изменился – совершенно здоровый и бодрый.
Пожаловалась, что нет врачей, будут все после 9-го.
Казалось бы о чем тут писать ….
Я бы и не стал, но сегодня по Новостям Радио России 4 раза подряд объявили о предупреждении санэпиднадзора (или главсанврача) о том, что якобы после 9-го января страну ожидает эпидемия простудных заболеваний. И даже объяснение есть – не статистический анализ, а типа тот факт, что после зимних каникул ожидается массовый контакт детей в школах, сейчас якобы сидящих по домам, и, соответственно, всплеск заболеваемости.
 Хотя на мой взгляд такое объяснение выглядит несколько наивным, поскольку дети по домам реально не сидят, а добирают контакты в свободное время,  с другой же стороны не совсем понятно, почему в этой схеме не упомянут факт интенсификации контактов взрослого населения, но я не об этом ….
Гораздо большее значение имеет факт относительно более теплой зимы, и он рубит под корень угрозу эпидемии, но допустим, что прорицатели правы.
И тогда проследим логику приложения этого прогноза.
Из чего будет исходить сознание обыденное (после объявления о начале эпидемии).
Оно увяжет факт недавней простуды и наличную (объявленную, это одно и то же в виртуальном медийном пространстве) эпидемию и сочтет, что повторное заболевание практически неизбежно, естественно и т.п.
С помощью такой «эпидемии» можно создать своего рода алиби. Ну а что будет делать убийца вооруженный алиби не мне объяснять почтеннейшей публике.
Но в том то и все дело, что алиби здесь существует лишь в обыденном сознании.
Теоретическое сознание будет смотреть на ситуацию по-другому.
В эпидемиологии давно известен статистический характер заболеваемости индивидов при распространении эпидемии. Это вполне ясно и из умозрительных (физиологических) соображений. Даже из жизненных наблюдений известно, что нередко весьма тяжелые переохлаждения проходят без последствий, с другой же стороны не редки случаи возникновения простудных (и прочих инфекционных) заболеваний практически без видимых причин. Потому что преимущественно ответ организма зависит от его имунного статуса, то есть общего внутреннего состояния, которое, в свою очередь, никак не связано с происходящими во вне процессами. Это соотношение концептуализируется через конструкции теории вероятностей и случайных процессов (см.выше).
С позиций статистического подхода недавно перенесенное заболевание резко уменьшает шансы его повторения (т.к. шанс повторения определяется произведением вероятностей отдельных событий, а оно, учитывая малость множителей, уже исчезающе мало), несмотря ни на какую эпидемию, являющуюся таким же статистическим феноменом, как и индивидуальная заболеваемость.
Так что если кто-то прицеливается, то могу сказать, что этот кто-то уже промахнулся.
Ну а пока выстрел не прозвучал предпочту считать все эти построения сумеречными мыслями, голосом Нави и пожелаю всем в наступившем НГ всех возможных благ.
С 2014-м всех!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rsaburov.livejournal.com
Ю.С.




Сообщения : 2391
Дата регистрации : 2013-02-28

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyВс Янв 05, 2014 5:24 pm

"Гораздо большее значение имеет факт относительно более теплой зимы, и он рубит под корень угрозу эпидемии" - мороз всегда гибель любой эпидемии, а тёплая погода всегда  основа для её распространения. Пора бы знать
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyВс Янв 05, 2014 10:32 pm

Очень рад за Вашу маму. Простуда - не грипп, не желтуха, не туберкулез и не холера. Не стоит волноваться. Посоветуйте маме кушать морскую капусту и гулять, гулять, гулять....
А старик Ларуш тридцать лет тому предупреждал о разработанных методиках мора народов искусственными эпидемиями людей, животных и растений. Тамошняя голь на выдумки зепо хитра.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
Вольный Стрелок

Вольный Стрелок


Сообщения : 7967
Дата регистрации : 2013-02-28
Возраст : 58
Откуда : Сочи

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyПт Янв 10, 2014 4:17 am

Кашель так и не прошел, хочет возвращаться.
Там сегодня-завтра выпадет снег, дальше будет только хуже.
Я думаю, что стоит организовать доставку по-человечески, а не прячась за порядком проредевшим частоколом легенд и мифов.
Все-таки это МОЯ мать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rsaburov.livejournal.com
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyСб Янв 11, 2014 11:13 pm

Вольный Стрелок пишет:
Кашель так и не прошел, хочет возвращаться.
Там сегодня-завтра выпадет снег, дальше будет только хуже.
Я думаю, что стоит организовать доставку по-человечески, а не прячась за порядком проредевшим частоколом легенд и мифов.
Все-таки это МОЯ мать.
Неплохо бы встетить матушку горячим имбирным чаем. Он очень эффективен при простудах и в
подобных недомоганиях. 
Хочется надеяться на благополучное возвращение, к привычным для неё, обстоятельствам домашнего уюта.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
Вольный Стрелок

Вольный Стрелок


Сообщения : 7967
Дата регистрации : 2013-02-28
Возраст : 58
Откуда : Сочи

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyВс Янв 12, 2014 6:28 am

Уже приехала. Все ОК. Попробую с имбирем, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rsaburov.livejournal.com
Elena




Сообщения : 3981
Дата регистрации : 2013-02-26

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyВс Янв 12, 2014 11:14 am

Чай из ромашки лечебной, очень хорошо. Chamomile tea.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вольный Стрелок

Вольный Стрелок


Сообщения : 7967
Дата регистрации : 2013-02-28
Возраст : 58
Откуда : Сочи

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyВс Янв 12, 2014 11:24 am

надо попробовать, спасибо, Лена
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rsaburov.livejournal.com
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Научное и теоретическое сознание Empty
СообщениеТема: Re: Научное и теоретическое сознание   Научное и теоретическое сознание EmptyПн Янв 13, 2014 12:12 am

Душистая, стерляжья уха, также способствует залечиванию простуды. 
Конечно, ноги надо держать в тепле и вылежаться в постеле.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
 
Научное и теоретическое сознание
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ученый: загробная жизнь имеет научное объяснение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: