ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Viper

Viper


Сообщения : 11503
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 55

Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева Empty
СообщениеТема: Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева   Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева EmptyЧт Фев 15, 2018 6:15 pm

Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева. СТЕНОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ.
https://censor.net.ua/news/3050302/sud_nad_yanukovichem_dopros_eksdeputata_gosdumy_rf_ponomareva_stenogramma_zasedaniya

Сегодня, 14 февраля 2018 года, в Оболонском районном суде Киева СОСТОЯЛОСЬ 35-е заседание по сути в деле о госизмене и пособничестве ведению войны экс-президента Виктора Януковича. На нем в качестве свидетеля допросили бывшего депутата Госдумы РФ Илью Пономарева.
Цензор.НЕТ вел текстовую онлайн-трансляцию данного процесса. Стенограмму прошлого заседания, на котором в качестве свидетелей были допрошены бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук, экс-глава Генштаба Украины Владимир Замана, а также бывший первый замглавы Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин, читайте здесь.

====
Примечание. Читать с конца.

13:52
Суд посоветовавшись на месте принял решение допросить экс-премьера Украины Азарова Н.Я, экс-секретаря СНБО Клюева А.П., экс-министра МВД Захарченко В.Ю., экс-главу СБУ Якименко А.Г., экс-министра обороны Лебедева П.В., экс-командующего ВВ МВД Шуляка С.Н., экс-начальника Генштаба ВСУ Ильина Ю.И., экс-начальника охраны Януковича Кобзаря К.Н., сотрудника охраны Януковича Бернадского С.В., экс-министра иностранных дел Кожару Л.А., бывшего начальника Управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Щеголева А.Ю., пилота ООО "Центр Авиа" Ярощука А.Н, сотрудника "Укравиаруха" Черткова А.Н., а также жителей АРК Медиеву О.О, Никифорова А.В., Татарикова Р.В.

В удовлетворении ходатайства касательно допроса Андрушко П.П., заведующего кафедрой криминального права и криминологии КНУ им. Т. Шевченко отказать, посколько сторона защиты обосновывает его допрос только как специалиста в сфере криминологии.

В удовлетворении ходатайства касательно допроса Кэтрин Эштон, Урмаса Пайета, Франка-Вальтера Штайнмайера, Радослава Сикорского, Лорана Фабиуса, Эрика Фурунье, Эльмара Брока, Оливье Байи, Аргита Даудзе, Пятраса Вайтекунаса, Астрид Турс отказать, поскольку данные особы имюет право дипломатической неприкосновенности, а стороной защиты не предоставлен документ об их согласии быть допрошенными по данному делу.

В удовлетворении ходатайства касательно допроса Павленко, Иванцова, Кобылинского, Руденко, Кургана и других 105 человек, кроме удовлетворенных судом жителей АРК, отказать, посколько ходатайство стороны защиты не достаточно обосновано в плане предмета обвинения, а также учитывая то, что судом удовлетворено ходатайство защиты о допросе свидетелей, которые смогут в достаточном для суда объеме сообщить обстоятельства, которые усилят позицию защиты.

В удовлетворении ходатайства касательно повторного допроса свидетеля Сергеева отказать, поскольку данный свидетель уже был допрошен сторонами, а ходатайство о его повторном допросе не содержит должного обоснования.

Суд оглашает перерыв до 10 утра 15 февраля.

13:44
Адвокаты заявляют, что нельзя отказать ни одному свидетелю из списка и обосновывают свою позицию. Происходит обмен аргуметами сторон обвинения и защиты касательно возможности или невозможности удовлетворения ходатайства адвокатов в полном объеме.

13:36
Сторона обвинения, приводя ряд аргументов, заявляет, что удовлетворить ходатайство можно лишь частично. Кроме того применение закона о международной правовой помощи и дистанционный допрос может применяться только к тем свидетелям, которые пребывают на территории РФ, но не в оккупированном Крыму.

13:26
Сторона защиты ходатайствует о допросе свидетелей экс-премьера Украины Азарова Н.Я, экс-секретаря СНБО Клюева А.П., экс-министра МВД Захарченко В.Ю., экс-главы СБУ Якименко А.Г., экс-командующего ВВ МВД Шуляка С.Н., экс-начальника Генштаба Ильина Ю.И., бывшего начальника Управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Щеголева А.Ю., экс-начальника охраны Януковича Кобзаря К.Н., Бернадского С.В., Павленко В.В., Иванцова Д.В., Ярощука А.Н., Кобылинского А.М., Лебедева П.В., Руденко Э.Д., а также жителей Крыма.

Судья просит назвать количество жителей Крыма, которых хочет допросить защита, а также о чем их хотят допросить.

Адвокат Фозекош перечисляет фамилии свидетелей из Крыма и говорит, что данные люди принимали участие в акции Антимайдана и стали жертвами нападения на них под н.п. Корсунь-Шевченковским в момент возвращения в Крым. По словам адвокатов, их автобусы спалили, а самих крымчан избили.

Адвокат Сердюк, говорит, что была озвучена первая часть списка свидетелей стороны обвинения. Также он акцентирует внимание на том, что крымчане, которые стали жертвами нападения, являются важными свидетелями, поскольку нападение на них привело в результате к последующим событиям в Крыму.

Сторона защита также настаивает на допросе Кэтрин Эштон, которая признала "нелегитимную" власть, которая пришла после свержения Януковича, эстонского политика Урмаса Пайета, который также поддержал новую украинскую власть, Франка-Вальтера Штайнмайера, Эрика Фурунье, Эльмара Брока и других иностранных политиков, которые не способствовали сбережению власти законно-избранного президента Януковича.

Кроме того, адвокаты хотят повторно допросить экс-постпреда Украины в ООН Сергеева, ссылаясь на то, что предыдущий допрос проходил без их участия, а в присутствии предоставленного государством Януковичу бесплатного защитника, который не согласовывал позицию с подзащитным.

Поскольку многие из названных свидетелей находятся на территории РФ и оккупированного Крыма, защита просит суд разрешить их дистанционный допрос или же физическое присутствие на заседании без задержания данных людей из-за открытых против них дел.

Адвокаты настаивают на удовлетворении полного списка свидетелей, которые "не побоялись" свидетельствовать в суде.

13:02
Заседание продолжено.

12:25
Свидетель: В Харькове и Одессе действия провалили из-за жесткой реакции украинской власти. Если бы такие же действия были в Крыму, то полуостров бы не потеряли.

Судья спрашивает, видел ли кто-то письмо Януковича.

"Нет, моя версия, что письмо не существовало, когда было заседание СовФеда. Думаю, что его тогда еще правили. И Клишас докладывал по проекту письма", - отвечает Пономарев.

Допрос окончен.

Объявляют 15 минут перерыва.

После будут рассматривать ходатайство о свидетелях стороны защиты.

12:18
Защита спрашивает о роли Глазьева.

Пономарев: "Личность интересная. Он всю жизнь был в оппозиции, был чуть-чуть во власти... В 2003 году он принял участие в формировании националистической партии "Родина". Потом Кремль решил, что это опасно и Глазьева лишили всех постов и всей партии достаточно грязно. Он оказался в опале. Уже незадолго до событий в Крыму, в 2012 или 2013 году, Путин его сделал советником по экономике, чтобы уравновесить. Никаким влиянием в АП он не пользовался и оставался для многих врагом."

По словам свидетеля, когда началась агрессия, Глазьев решил, что может советовать Путину, ведь он уроженец Запорожья. Сам Путин считал всегда, что у него информации мало - от разведки, Медведчука и Суркова. Поэтому помощь от Глазьева принял. Глазьев объединился с Затулиным, у которого было больше сил и информации в силу более развитой агентурной сети.

Им поставили Одессу, Харьков и Донбасс в качестве приоритетов, но эта деятельность оказалось не очень успешной, добавляет он.

12:10
Далее Пономарев говорит, что Чуркин показал в Совбезе ООН письмо Януковича, чтобы доказать миру, что Россия действует законно.

Адвокаты просят указать на конкретную фразу Чуркина, которая позволила свидетелю сделать такие выводы. Они просят показать видео выступления Чуркина на заседании Совбеза ООН.

Пономарев говорит, что накануне пересматривал это выступление. А выводы сделал, потому что в том числе общался с заместителем Чуркина.

Адвокаты дают Пономареву текст выступления Чуркина и просят найти конкретную фразу, которая позволила ему утверждать, что Чуркин пытался легитимизировать агрессию.

"Покажите, что вам позволило только что солгать под присягой в суде", - говорит Сердюк.

Пономарев читает.

После говорит: Вот здесь есть соответствующий текст, что угроза со стороны ультранационалистов, что законные власти обратились к России, а Путин обратился к Совфеду, а Совфед проголосовал. Дальше Чуркин прямо ссылается, чтобы сказать, что использование ВС РФ это не акт агрессии.

Адвокат спрашивает, согласен ли Пономарев, что власти РФ отрицали агрессию.

Свидетель: "Может у вас есть трудности в переводе на русский? Он же открытым текстом говорит об использовании ВС РФ! Но называет это не агрессией! В чем разногласия?!"

Адвокат: "РФ признала по состоянию на 3 число использование своих сил и агрессию?"

Суд снимает вопрос.

12:02
Адвокат: Деньги в сумме 3 миллиардов долларов США киевская власть хотела получить за сдачу Крыма?

Судья переформулирует вопрос: Был ли договор между РФ и киевской властью о сдаче Крыма?

Свидетель: Уверен, что нет!

По его словам, это противоречит менталитету России, что можно торговать своей территорией. Россия может подкупать, например, так, как подкупила Януковича. Януковичу даже были высказаны претензии: что РФ дала возможность заработать, а "семья" свои обязательства не выполнила. В итоге, эти деньги "семья" тратила на войну на Донбассе.

Адвокат требует назвать фамилию человека, который сообщил свидетелю о том, что миллиард долларов Януковичем был взят.

Пономарев говорит, что это сотрудник аппарата Шувалова. "Человек этот по-прежнему работает в правительстве РФ. И если я назову фамилию, то ему угрожает физическая опасность".

Адвокат продолжает настаивать.

Судья говорит, что им достаточно объяснения того, что источнику грозит опасность.

Адвокат: Почему Украина не сопротивлялась в феврале и марте 2014 года?

Свидетель: Я думаю, что отдельные товарищи в вашей власти не понимали, что происходит, а отдельные работали в интересах РФ.

Адвокат просит уточнить, кто именно.

Пономарев говорит о военных, которые перешли на сторону РФ и которые формировали точку зрения членов РНБО. Он вспоминает, что на заседании РНБО, которое было опубликовано, была озвучена ложь о том, что США просили не сопротивляться.

11:50
Защита: Слова Турчинова значили, что сдача Крыма согласована?

Свидетель: Господин Нарышкин никогда не был человеком, который уполномочен принимать решение на межгосударственном уровне. Моя точка зрения и то, что я слышал от представителей АП - они боялись, что Украина будет сопротивляться, открывать огонь, но этого не происходило.

"Если бы было оказано сопротивление, думаю, что ни аннексии, ни потом войны на Донбассе не произошло бы", - говорит Пономарев.

Он продолжает: "Решение об аннексии Крыма было принято в ночь с 22 на 23 февраля по инициативе лично Путина. Эту информацию я получил от участника этого совещания и считаю ее достоверной. До этого наверняка были разные идеи о ситуации в Крыму".

План Путина по аннексии Пономарев называет эмоциональным.

"Второй раз человек, которого он поддерживал проиграл, он воспринимал это как предательство со стороны международного сообщества, как вторжение на его территорию", - говорит он.

11:42
Адвокат Сердюк: "Вы являетесь известным и достаточно высокооплачиваемым лектором... И обязаны говорить факты. Что является фактами, а что лекцией по запросу ГПУ?"

Прокурор протестует.

"Ваш вопрос понятен, и мы бы допустили его, если бы это был другой свидетель. Но сейчас свидетель полтора часа рассказывал и каждый раз ссылался на источник информации, или на свое мнение. Мы снимаем вопрос", - говорит судья Девятко.

"Генеральной прокуратуре не по карману мои лекции, поэтому это исключительно по зову сердца", - добавляет Пономарев.

"Разберемся", - говорит Сердюк.

Адвокаты спрашивают о заявлении Турчинова, и о чем он говорил с Нарышкиным, который ему угрожал.

Пономарев говорит, что не присутствовал и читал о разговоре в СМИ. С Нарышкиным хорошо знаком. Вспоминает, что в РФ звучали сообщения о якобы притеснении русскоязычных. Особенно после отмены языкового закона Кивалова и Колесниченко. И все депутаты РФ говорили, что озабочены, включая его самого.

11:34
Прокурор Крым: Использовались ли войска в Крыму до 1 марта.

Защита протестует. Просит конкретизировать, поскольку военные в Крыму находилось согласно договору о базировании ЧФ РФ.

Прокурор переформулирует вопрос.

"Они были с самого начала применены для блокирования частей и админзданий в Крыму. Тогда я не знал принадлежность этих вооруженных сил. Я постарался провести личное расследование и нашел человека из региона Новосибирской области, который был в составе этих частей, в ГРУ ГШ. Он не был расквартирован на территории базы в Севастополе, а был переброшен 27 февраля. Это был ввод новых сил до того, как Совфед дал согласие. Это прямое преступление, которое совершило руководство моей страны", - отвечает Пономарев и напоминает, что Путин признал, что это были российские военные, правда, утверждая, что это был контингент на базе ЧФ РФ.

Прокуратура закончила допрос.

11:26
Далее Пономарев говорит о законе, который написали до принятия Крыма в состав РФ.

Он говорит, что конституция РФ запрещает аннексию, поэтому и найден такой механизм - был проведен "референдум" в Крыму об отделении от Украины и вступлении в РФ. 17 марта была признана независимость Крыма. И это давало основание проситься в состав РФ. И 18 марта в Кремле подписали соглашение о вступлении Крыма в РФ.

"Само действие 18 числа было незаконное с точки зрения российских законов. Госдума должна была признать независимость Крыма, как делали с Осетией и Абхазией", - подчеркивает Пономарев.

Прокурор спрашивает о "референдуме".

Свидетель: "С референдумом была большая неразбериха из-за того, что не было четкой позиции по всему в Крыму, депутаты боялись. Было понятно, что видимость референдума нужна. Сначала решили восстанавливать Конституцию АРК 1992 года. Это была позиция и Суркова. Он понимал, что в любой момент позиция может поменяться и нужно сохранять возможность маневра, чтобы отыграть назад, если, например, будет оказано сопротивление. Чтобы можно было сказать, что это внутренняя украинская история. А совмещение этого с президентскими выборами давало возможность влиять на выборы. Но Путин требовал все ускорить и довести процесс до конца".

Поэтому, по словам Пономарева, было изменено первоначальное решение - провести референдум о восстановлении Конституции АРК 1992 года, совмещенный с выборами президента в Украине. И когда уже руководил процессом Аксенов, 6 марта официально поставили задачу - провести референдум о вхождении в состав РФ.

"Я считал, что референдум в Крыму был легитимным и отображал мнение крымчан. После я поменял свою точку зрения - оказалось, что ключевое влияние оказали военные. Я действовал на левом фланге в российской политике, хорошо знаю Глазьева, Затулина, Дугина, Малофеева, Гиркина. Мы с ними общались после, и это изменило мою точку зрения. Это не было движением снизу, это был организованный захват территории другой стрвны", - говорит свидетель.

11:20
Свидетель: Письмо тогда показано не было и Клишас говорил про какие-то деатли, которых в итоговом тексте письма не было. Из этого предполагаю, что письмо составлялось совместно с представителями РФ, но утверждать не могу. Само письмо увидел весной... Мне его показали, сказали, что было передано в Секретариат ООН. Но это письмо было не на бланке сделано, была подпись и от руки поставлена дата. Тогда как другие официальные документы всегда были на бланке и с гербами.

"3 марта Чуркин его показал на заседании Совбеза ООН, чтобы оправдать действия России", - говорит Пономарев.

По его словам, Чуркин хотел показать, что это не акт агрессии, а легитимное действие. 4 марта Путин на пресс-конференции тоже говорил о письме. "Правда он сделал оговорку, что РФ не нужно вводить дополнительные силы, потому что сил на базах в Севастополе достаточно, чтобы защитить русскоговорящих в Крыму", - вспоминает свидетель.

11:13
Далее следует вопрос об обращении Януковича к Путину.

"С моей точки зрения, у этого обращения ключевая роль. Это способ легитимизировать военную агрессию", - говорит Пономарев.

"28 февраля начали обзванивать сенаторов Совета Федерации, чтобы собраться на внеочередное заседание. Я общался с тремя сенаторами, они не знали, зачем собирают. Время заседания было необычное - 1 марта, полседьмого вечера. Обычно собирают на 10 утра. Это подчеркивает экстренный характер. Настолько, что когда началось заседание, не было кворума. Один из моих знакомых сенаторов думал обратиться в Конституционный суд, чтобы признать незаконным все заседание. При регистрации было 75 человек из 166. Переголосовали, набралось 85 человек. На грани был набран кворум. Матвиенко объявила тему, сказала что поступило обращение президента", - вспоминает свидетель и подчеркивает, что только Совфед может дать согласие на использование армии на территории других государств.

Он добавляет, что в Совфеде должны были дать заключения три комитета - по конституционному законодательству, иностранным делам и обороне

Далее, по его словам, сенатор Андрей Клишас сообщил, что поступило письмо от Януковича.

"Он его не демонстрировал, но что-то зачитывал. Сказал, что оно поступило за час до начала заседания, и что легитимный президент Украины поддерживает обращение Путина и просит применить войска на территории Украины для защиты граждан Украины", - вспоминает Пономарев.

"Все его выступление базировалось на этом письме господина Януковича. Это письмо являлось водоразделом. В одном случае это был акт агрессии, а после этого письма - ответ на просьбу братского народа", - добавляет он.

11:07
Прокуроры спрашивают о действиях Шойгу.

Пономарев говорит, что эта информация закрыта. Основное - это появление "зеленых челвоечков", которых он называет бойцами спецназа ГРУ.

11:05
Свидетель о захвате Крыма: Руководил Шойгу, министр обороны, он обеспечивал военную операцию, и Владислав Сурков, который тогда был советником. Он отвечал за политическую составляющую. У Шойгу за аннексию отвечал Белавенцев, у Суркова - команда политтехнологов.

"Хотя в РФ точка зрения, что Крым это русская земля, это было всегда, в АП не готовились схемы заранее. Были различные инициативы. У нас есть такой Институт стран СНГ, который возглавляет Затулин. Он всегда предлагал комплекс действий по расчленению Украины и возврату Крыма. Еще была группа Проханова, где были Глазьев, Дугин, Гиркин, Малафеев и другие. Эта группа часто предлагала вернуть Крым", - рассказывает экс-депутат Госдумы РФ.

Он говорит, что со стороны Крыма были официальные власти. Например, Константинов часто приезжал в Россию и говорил, что это российская земля и недоразумение, что она в составе Украины.

"Весной 2014-го мне говорили, что Константинов предлагал напрямую вмешаться РФ в ситуацию в Крыму, но слово аннексия не звучало до конца февраля. Оно звучало только от маргиналов, например, от Аксенова. В качестве основной фигуры назывался Леонид Грач, бывший руководитель КПУ в Крыму. Знаю, что на связи с ним были российские политтехнологи. Мне сказал один из технологов, что Грач не принял на себя ответственность за аннексию, говорил, что это захват с участием вооруженных сил", - рассказывает Пономарев.

Он заключает, что подходы и сценарии были разные. К концу февраля решили опереться на существующие власти в Крыму. Но поняли, что это ненадежные люди, которые не в состоянии действовать. Тогда было решено опереться на Аксенова. Главное, потому что он был связан с местными криминальными группировками. Основной противодействующей силой были крымские татары. И считалось, что только Аксенов может им противостоять.

11:00
Пономарев: "22 февраля, о чем мне позже рассказал представитель УДО РФ, Путин чуть не попал в авиакатастрофу в Сочи на вертолете. Была жесткая посадка и он воспринял это как попытку покушения на него иностранных спецслужб. 22 бежал Янукович. Ночью было созвано срочное совещание - кроме Путина еще четыре человека, где обсуждалось, что делать с Украиной. Именно тогда был поставлен вопрос об аннексии Крыма. Мне рассказывал мой собеседник, имя не назову, что большинство было против. Что есть сценарий Южной Осетии, что территория объявляет о независимости, Россия признает, а позже принимает решение о принятии или непринятии".

Там звучало, что аннексия будет противоречить Конституции РФ, вспоминает Пономарев.

"Путин настаивал на аннексии. 23 февраля процедура была запущена. И дальше уже в конце февраля появились первые вооруженные люди, представители армии РФ, помимо ЧФ, на территории Крыма", - продолжает он.

10:58
Пономарев рассказывает далее о том, что был Майдан.

Приезжая в Москву из Новосибирска, где баллотировался тогда на мера, он видел все, что происходит: в СМИ была активная пропаганда: "События начали активно развиваться во второй половине февраля. Господина Лукина назначили посредником в переговорах". Лукин вошел в международную группу посредников между властью и оппозицией в Украине, добавляет он.

Стратегия РФ заключалась в том, чтобы выиграть время, что должны быть досрочные выборы президента и Майдан разойдется, вспоминает Пономарев.

"Михаил Зурабов, Глазьев активно хотели участвовать в этом процессе и группа Суркова активно участвовала. Резкое обострение началось 21 февраля, когда было подписано соглашение между оппозицией и Януковичем. Оно не удержалась. В этот день я разговаривал с одним из политехнологов команды Суркова и говорил, что соглашение не удержится. Они считали, что удержится и будут досрочные выборы и победит Янукович", - говрит свидетель.

10:52
Далее обвинение спрашивает о давлении на Януковича.

Адвокаты протестуют и просят конкретизировать.

Прокурор Кравченко: "Президент Путин имел влияние на Януковича?"

Адвокаты протестуют, говорят, что свидетель - депутат, и не может знать ответа на этот вопрос.

Судья допускает вопрос.

Пономарев: "Я не присутствтавал на переговорах, не могу утверждать. Но люди, которые были назначены для взаимодействия с Украиной - Сурков, Чернов, Нарышкин - их задача была влиять на ситуацию в Украине, чтобы Украина оставалась в сфере влияния РФ".

Прокурор: Участвовали ли представители ФСБ?

Свидетель: Мне об этом неизвестно.

10:45
Прокурор: Защите могу скзатаь, что прибыль получала не страна, а инвесторы, которые покупали эти ценные бумаги. А Украина взялв на себя обязательство погасить эти долги.

Сердюк перебивает и говорит, что адвокаты знают, как работают финансовые процессы.

"Первую сумму и три миллиарда получали не инвесторы, а Украина!" - настаивает Сердюк.

Девятко говорит, что Сердюк нарушил ход процесса, перебив свидетеля. Выносит очередное предупреждение Сердюку.

"Я подарю вам учебник экономики", - говорит Пономарев Сердюку.

10:42
Адвокаты говорят, что свидетель не может знать, ведь был депутатом.

Судья снимает вопрос, говорит, что он вне этого дела.

Кравченко зачитывает показания Пономарева до суда, где он говорил, что Янукович получил один миллиард долларов.

Адвокаты протестуют и настаивают, что выгоду получила Украина, а эта информация о миллиарде долларов - фейк.

Судья допускает этот вопрос.

Пономарев: "Да, я не просто подвтерждаю. Я утверждаю, что это был прямой подкуп. Мне говорили знакомые из правительства РФ, работающие на Шувалова, что это была задача - финансово заинтересовать представителей семьи Януковича".

10:40
Потом, вспоминает свидетель, был Майдан. 4 декабря 2013 года на россицско-немецком форуме был Алексей Чесноков, политтехнолог Суркова, он прилетел из Киева. Рассказывал о событиях в Киеве, что справились с этим, и что справятся с новой волной протестов.

"Говорил, что оказывается методическая помощь АП Украины. И звучала критика, что власть Украины не может принять жестких мер и поэтому протесты долго длятся", - говорит Пономарев.

Кравченко просит уточнить о еврооблигациях. Была ли получена выгода Януковичем или какие-то деньги.

Адвокат Сердюк протестует и говорит, что выгоду получила Украина.

10:36
Свидетель: И больше всего интересовала Украина, она была в приоритете. Это было поручено представителям команды Суркова, участвовали политтехнологи, которые на него обычно работают, стали ездить в Украину. С другой стороны, в правительстве окружение вице-премьера Шувалова искало экономический способ поддержать Януковича и его окружение, чтобы склонить не подписывать Ассоциацию. Была найдена схема к сентябрю, очень нестандартная схема оказания финансовой помощи. Это схема была связана с украинскими государственным еврооблигациями. Россия обязалась купить определенное количество облигаций. Первый транш - на $3 миллиарда. Общий объем должен был составить $15 миллиардов... Потом облигации должны были взлететь в цене, и они получили бы личную выгоду. Насколько мне известно, основным переговорщмком был Александр Янукович. Также эта информация была доступна окружению в АП.

10:30
"Стало понятно, что будет захват территории в марте 2014 года. А что мы вмешиваемся в события в Украине стало понятно осенью 2013-го", - говорит Пономарев и добавляет, что тогда в Украину поехали российские политтехнологи и представители АП.

"Я как депутат много работал по международным темам. В 2013 году, когда шел процесс подготовки Евроассоциации с четырьмя постоветскими странами, было много разговоров и дискуссий у меня", - продолжает свой рассказ свидетель.

По его словам, он встречался с послами европейских стран, которые говорили, что что-то происходит, но отвлекались на дело Pussy Riot.

"Для меня было понятно, что это приведет к большому конфликту между РФ и ЕС и другими странами СНГ. Я пытался предупредить. Только в сентябре мои российские контакты начали говорить, что стали получать указания из Кремля на то, чтобы влиять на процессы", - продолжает он.

10:26
Свидетель присягает говорить правду.

Прокуроры начинают допрос.

Пономарев говорит, что дважды был депутатом Госдумы в период с 2007 по 2016 гг.

Об агрессии говорит, что события развивались на его глазах.

10:24
Вызывают свидетеля Илью Пономарева. Он бывший депутат Госдумы РФ, единственный, кто не голосовал за аннексию Крыма.

Прежде чем начать допрос судья разъясняет на замечание адвокатов, что они могут ходатайствовать о пересмотре видео, которые были просмотрены ранее при адвокатах, назначенных в этом деле государством.

Адвокат Сердюк говорит, что такое ходатайство готовится, потому что госадвокаты не согалсовывали свою позицию с Януковичем. Он добавляет, что Янукович будет подавать документы на привлечение к дисциплинарной ответсвенности адвоката Лещенко.

Судья Девятко подчеркивает, что в этом суде все права Януковича были соблюдены.

10:20
Зашли судьи.

Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева. СТЕНОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ 01

Судья Девятко говорит, что задержались из-за "технических причин".

Прокурор Кравченко говорит, что в группе прокуроров произошли изменения в связи со сменой штатного расписания, и просит приобщить соответствующий документ.

Адвокат Сердюк говорит, что не против внесения этого документа в дело, однако добавляет, что не понимает, какова судьба Юрия Луценко, который есть в группе прокуроров, но ни разу не был на заседаниях.

Суд приобщает документ.

10:18
Судьи пока что не появились в зале заседаний. Причины задержки не известны.

10:00
В зале уже присутствуют адвокаты Игорь Федоренко, Виталий Сердюк, Андриана Фозекош и Богдан Биленко, прокуроры Руслан Кравченко и Максим Крым, а также представители СМИ.

Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева. СТЕНОГРАММА ЗАСЕДАНИЯ 02

Свидетель Илья Пономарев приехал в суд около 9:30. В зале присутствует чья-то охрана, однако не ясно Пономарева или адвокатов Януковича.

Напомним, Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

7 февраля в качестве свидетелей стороны обвинения были допрошены экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, бывший и.о. министра обороны Игорь Тенюх и украинский дипломат Андрей Цимбалюк

На 31-м заседании, 25 января, допросили народного депутата Украины, главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова и двух бывших сотрудников Управления государственной охраны.

24 января были допрошены спикер ВР Андрей Парубий, экс-председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и советник постоянного представительства Украины в ООН Дмитрий Кушнерук.

На 29-м заседании, 18 января, были допрошены 4 сотрудника УГО, которые охраняли Януковича и сопровождали его в момент бегства из Украины в феврале 2014 года.

17 января, показания в суде дали нынешний посол в Польше Андрей Дещица, замминистра иностранных дел Сергей Кислица и директор департамента противодействия угрозам РФ в Министерстве иностранных дел Украины Андрей Плахотнюк.

Также на данный момент уже допрошены народный депутат Украины Юлий Мамчур, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, экс-замглавы АП Андрей Сенченко, заместитель начальника штаба ВМС Анатолий Бургомистренко и ряд других свидетелей.

На 21-м заседании, 11 декабря, в суде свидетельствовали Арсений Яценюк и Арсен Аваков. Кроме того, по просьбе обвиняемого в процесс вернулись его платные адвокаты Виталий Сердюк, Игорь Федоренко и Адриана Фозакош.

Ранее Янукович объявил, что не будет участвовать в судебном процессе по делу о государственной измене якобы из-за того, что итог данного процесса заранее предопределен, а также отозвал своих адвокатов. Обвиняемому государством был предоставлен бесплатный адвокат Виталий Мешечек.

Бесплатный адвокат беглого Януковича поддерживал ту же линию, что и платная защита: "Позиция предыдущих адвокатов правовая и правильная". Однако позже он заявил, что дело является слишком сложным, и 17 августа Оболонский райсуд Киева удовлетворил его самоотвод. 21 августа региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве определил новым адвокатом Виктора Януковича в деле о государственной измене Максима Герасько.

На 7-м заседании суда 15 августа был допрошен экс-постпред Украины при ООН Юрий Сергеев, который присутствовал на заседании Совбеза ООН 3 марта 2014 года, где ныне покойный постпред РФ при ООН Виталий Чуркин показал фотокопию письма Януковича Путину с просьбой ввести войска в Украину. По его показаниям, письмо Януковича Путину было не только зачитано в ООН: Россия дала ему официальный статус. Также Сергеев отметил: "Подпись Януковича была под письмом к Путину о введении российских войск в Украину".

21 сентября на 10-м заседании по делу беглого экс-Президента Януковича суд начал рассматривать доказательства стороны обвинения.

На 16-м заседании, суд отстранил второго бесплатного адвоката Максима Герасько от участия в деле о госизмене Януковича из-за его "крайней непрофессиональности".

На 17-м заседании, 26 октября, Януковичу был предоставлен третий по счету бесплатный адвокат - Игорь Ляшенко. На ознакомление с материалами дела суд выделил ему время до 4 декабря.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева Empty
СообщениеТема: Re: Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева   Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева EmptyЧт Фев 15, 2018 10:48 pm

Фантомные боли.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
 
Суд над Януковичем: допрос экс-депутата Госдумы РФ Пономарева
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» На отдыхе в Израиле погиб депутат Госдумы
» Путин поручит генпрокурору проверить дело Пономарёва
» Допрос.
» Допрос пленного фашиста.
» Предсмертный допрос, в каком-то смысле, ненужная формальность.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: