ПослеЗавтра
ПослеЗавтра
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПослеЗавтра

Обмен мнениями.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Viper

Viper


Сообщения : 11503
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 55

Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) Empty
СообщениеТема: Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)   Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) EmptyСб Мар 06, 2021 12:27 pm

Цитата :
Елизавета АЛЕКСАНДРОВА-ЗОРИНА:
О Валентине Терешковой. Из книги Ирины Ратушинской о советском лагере 80-х.

"— Это как — помиловки?
— Ну, прошения о помиловании, на Валентину Терешкову или на правительство. Мол, раскаиваюсь, осознаю свое преступление, прошу сбавить срок. Все так пишут.
— И помогает?
— Ни хрена не помогает, особенно если на Валентину Терешкову. Она вообще стерва, это же она зэковскую форму ввела и нагрудные знаки.
— Как так?
Тут уже начинает галдеть все купе, да и соседи подают эмоциональные реплики. Потом я еще и еще буду убеждаться во всеобщей зэковской ненависти к председателю Комитета советских женщин Валентине Терешковой. Ну хоть бы раз за четыре с лишним года отсидки услышала я о ней что-то хорошее! Мне, конечно, поначалу совершенно непонятно — почему. Из объяснения, которое мне наперебой дают десять — двенадцать человек (все — из разных тюрем и лагерей — сговор исключен), вырисовывается примерно такая история.
Раньше все зэки были в своей одежде, и при Сталине, и при Хрущеве. Хрущев даже отменил было нагрудные знаки. Женщины, к тому же наголо небритые, в хрущевское время совсем были похожи на людей. В зонах даже мануфактура продавалась — шили себе что хотели. Пока Валентина Терешкова не посетила Харьковскую зону. Начальство, конечно, на полусогнутых, зэчек выстроили. И тут наша Валя развернулась:
— Как так, — говорит, — некоторые из них одеты лучше меня!
Нашла, кому позавидовать. И пошла возня — у всех зэчек все свое отобрали и ввели единую форму одежды, а уж какую одежду государство способно изобрести для заключенных — это ясно. Ввели нагрудные знаки, появиться без них — нарушение. Приказали повязываться косынками, без косынки — нарушение. И в строю, и на работе, везде вообще, только на ночь снимаешь. Волосы, конечно, портятся, а что поделаешь? Сапоги эти дурацкие! На Украине еще разрешают женщинам хоть летом в тапочках ходить, а в РСФСР — нет. Теплого ничего не положено, кроме носков и телогрейки. Так и стоишь зимой на проверке в коротенькой хлопчатой юбочке "установленного образца", мерзнешь, как собака. Мужикам — тем легче, у них хоть брюки с кальсонами. Зато теперь эстетические чувства Валентины Терешковой удовлетворены. Она может приезжать в Харьковскую зону (из нее, кстати, с перепугу сделали "показательную" и вконец замордовали там женщин всякими дисциплинарными ухищрениями). Она может приезжать в любую другую зону СССР с уверенностью, что никто не будет одет лучше нее. Все будут одеты одинаково плохо. Да здравствует коммунистическая законность! Примерно эту же историю я слышала потом от разных зэков в разные местах не менее тридцати раз.
Заключенные выражают ей свою благодарность частушками, из которых только одна не содержит впрямую нецензурных слов".

Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была.

https://www.facebook.com/100001850328385…

https://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=138434
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) Empty
СообщениеТема: Re: Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)   Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) EmptyСб Мар 06, 2021 1:12 pm

Радостно видеть, уважаемая Vaiper, что истинные Ваши друзья - это книги.... .
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
Viper

Viper


Сообщения : 11503
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 55

Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) Empty
СообщениеТема: Re: Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)   Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) EmptyСб Мар 06, 2021 1:15 pm

Я сейчас больше смотрю, чем читаю.
Дань времени и клиповому мышлению.)
Читать книги люблю, это правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) Empty
СообщениеТема: Re: Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)   Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) EmptyСб Мар 06, 2021 1:23 pm

Viper пишет:
Я сейчас больше смотрю, чем читаю.
Дань времени и клиповому мышлению.)
Читать книги люблю, это правда.
Радостно знать, уважаемая Vaiper, что истинные Ваши друзья - это ролики.... .
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
Viper

Viper


Сообщения : 11503
Дата регистрации : 2017-03-21
Возраст : 55

Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) Empty
СообщениеТема: Re: Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)   Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) EmptyСб Мар 06, 2021 1:30 pm

Радостно знать, что я для Вас - уважаемая.))
Взаимно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 21052
Дата регистрации : 2013-02-25
Откуда : США

Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) Empty
СообщениеТема: Re: Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)   Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с) EmptyСб Мар 06, 2021 1:35 pm

Viper пишет:
Радостно знать, что я для Вас - уважаемая.))
Взаимно.
drunken
Вернуться к началу Перейти вниз
https://poslezavtra.forum2x2.com
 
Нет, это не Дума её испортила. Она, похоже, всегда такая была. (с)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Какой Володин, такая и дума
» Она была ничё такая...
» Такая поговорка у майора была
» Была такая хорошая профессия
» Дума будет недолговечной

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПослеЗавтра :: Ваша первая категория :: ПослеЗавтра-
Перейти: